Атомная Франция: будущее

Заключительная часть увлекательной статьи журналиста Григория Пасько об атомной индустрии Франции.

атомная франция, аэс франции

Так почему же атомная промышленность так любима во Франции? Думаю, что не только из-за пиар-вложений в ее пропаганду. Дело еще и в культуре, в уважительном отношении специалистов и обслуживающего персонала к опасной отрасли.

Из различных источников можно узнать, что на французских АЭС отработана четкая  система действий в кризисной ситуации, постоянное ее усовершенствование, проводятся учения, которые позволяют гарантировать своевременное предотвращение возможной аварийной ситуации или минимизацию воздействия на окружающую среду и население.

АЭС Трикастен в эксплуатации почти тридцать лет. Но я заметил всего несколько факторов, выдающих этот почтенный возраст: лифт в одном из цехов закрылся с третьего раза и несколько шкафчиков для одежды персонала были уже сломаны. Все остальное – от хранилища отработавшего ядерного топлива и генераторных цехов до пульта управления реактором  — было как новое.

А теперь вернемся к вопросу, с которого начиналось  наше путешествие по атомной      Франции: почему в туристических справочниках не упоминается соседство с ядерными объектами? Я  думаю, потому, что французские специалисты понимают не только относительную опасность, но и недолговечность этой отрасли. Из «Энергетической стратегии Франции», которая в качестве  закона была принята Национальным Собранием в 2005 году, видно, что Франция отличается от некоторых других ядерных стран, к примеру, от России, тем, что не зацикливается в своей  энергетической безопасности только на ядерной энергетике. В «Энергетической стратегии», в частности, записано: «К моменту исчерпания доступных ресурсов ядерного топлива (урана-235)  (а это, как указано в документе – 40-50 лет – прим. автора) во Франции должна быть развернута энергетическая система на базе солнечных электростанций, способных полностью обеспечить энергетические потребности страны». Кроме того, меня удивил и такой вывод: «Переработка отработанного ядерного топлива является с точки зрения экономики неэффективным, а с точки зрения радиационной, ядерной и военной безопасности недопустимым звеном ядерного топливного цикла».

Лирическое послесловие

…Возможно, я когда-нибудь вернусь в Сент-Пьер. И Жорж Аг расскажет мне историю о том, что судебное заседание по иску к компании AREVA было жителями выиграно. А компания AREVA поступила так, как поступили в свое время немцы в районе одной из закрытых урановых шахт: они вложили в реабилитацию территории несколько миллиардов евро и предложили всем  специалистам проверить там уровни радиации. Специалисты проверили и ничего не обнаружили. Сейчас в той местности посажены сады и цветники, а территория славится тем, что на ней проводятся фестивали цветов.

Я хочу приехать на фестиваль цветов в Сент-Пьер.

А вы?

На снимках: мэтр Фаро; Шатонеф-дю-Пап; карта региона Шатонеф-дю-Пап; карта АЭС Франции.

Фото автора.